Alles über Angelschnüre: Geflochtene-, Mono- und FC- Schnüre im Vergleich

Oft ist es nicht die Rute, Rolle oder der Wirbel der als erstes aufgibt, sondern die Angelschnur. Die Schnur ist das, was uns Angler mit dem Fisch verbindet und mit dem Haken wohl das aller wichtigste beim Angeln. Inzwischen gibt es verschiedenste Schnurtypen und noch viel mehr Marken auf dem Markt. In diesem Beitrag geht es um einen Vergleich der Schnurarten und ich stelle meine Lieblingsschnüre vor. Denn Schnurkauf ist Vertrauenssache: hat man einmal Probleme mit einer Marke gehabt so kauft man wohl nicht noch einmal eine Schnur die schon einml einen großen Fisch verloren hat.

Häufige Fragen zum Thema Angelschnüre

Hier möchte ich die wichtigsten Fragen rund um das Thema Schnur beantworten und die besten Tipps geben.

Wieviel Tragkraft brauche ich für welche Fischart?

Zum Ansitzangeln nehme ich gerne Monofile vor allem in kleineren Gewässern und auf kurze Distanzen.

Die wichtigste Frage zuerst: Welche Schnur für welchen Fisch. Um es kurz zu machen gibt es unten eine Tabelle mit ungefähren Werten. Exakte Werte kann ich euch aber nicht bieten, da immer auf die jeweilige Angelsitution vor allem aber auf die Bedingungen am Wasser geachtet werden muss. Habe ich viele Steine im Wasser schlägt man 0,05 mm drauf auch wenn Muschelbänke im Wasser sind muss man stärkere Schnur verwenden. Angele ich vom Boot im Freiwasser und weit und breit sind keine Hindernisse, dann kann man auch einmal deutlich feiner Fischen. Auch im klarem Gewässern sollte man etwas feiner fischen, sofern das die genannten Bedingungen zulassen.

Auch muss man bedenken, dass beim Barschangeln auch immer ein Hecht oder ein anderer Räuber beißen kann. Ebenso beim Feedern mit Made auf Rotaugen sind Karpfen oder große Brassen möglich. Man sollte sich über den Besatz und die üblichen Größen der Fische informieren, das hilft etwas die Gefahr abzuschätzen.

Die Tragkraft einer Angelschnur ist schon einmal so eine Sache für sich. Kaum eine Schnur hält unter praktischen Bedingungen was sie verspricht. Die Herstellerangaben sind gerade bei geflochtenen Schnüren ein eher theoretischer Wert. Auch die Dicke der Schnur normalerweise in Millimeter (mm) angegeben ist zumindest bei geflochtenen Schnüren schwierig zu ermitteln und auf der Verpackung steht meist ein errechneter Wert.

Wichtig ist neben den genannten Faktor immer auch das Ködergewicht oder Wurfgewicht. Wirft man zum Beispiel schwere Bleie beim Karpfenangeln auf weite Distanzen, dann muss die Schnur das auch abkönnen!

Chris Tipp: Wie ein Fisch im Wasser
Fische wiegen im Wasser nicht dasselbe wie an Land, so könnte man auch einen 15kg Hecht mit einer nur 10kg tragenden Schnur herandrillen.

Tabelle: Mit Schnurdurchmessern und Schnurstärken für unsere wichtigsten Süßwasserfischarten (Richtwerte) für das Spinnfischen kann man immer etwas runtergehen beziehungsweise die erste Zahl nehmen, während für das Grundfischen lieber die stärkere Schnur hersollte. Beim Posenangeln kann man sich dazwischen bewegen.

FischartTragkraft (kg)Durchmesser Monofile (mm)Durchmesser Geflochtene (mm)
Karpfen7-150,3-0,40,15-0,25
Hecht6-100,28-0,350,15-0,2
Zander5-80,23-0,280,12-0,18
Barsch2-50,15-0,200,08-0,12
Bach- und Regenbogenforelle2-50,15-0,200,08-0,12
Seeforellen und Meerforellen4-60,20-0,250,1-0,15
Wels25+Unüblich0,3-,5
Barbe4-80,20-0,30,15-0,25
Rotauge1-30,1-0,15Unüblich
Brassen1,5-40,12-0,18Unüblich
Aal7-150,3-0,40,12-0,2

Monofile, Geflochtene und Fluorocarbon im Vergleich

In dieser Tabelle kannst du übersichtlich die wichtigsten Eigenschaften dieser Schnüre vergleichen. Aus der Tabelle geht auch hervor, dass Geflochtene Schnüre eine höhere Tragkraft bei gleichem Durchmesser haben. Das bedeutet auch weniger Wasserwiderstand beim einholen und Luftwiderstand beim Werfen, da ich eine dünnere geflochtene anstatt einer dickeren monofilen nehmen kann.

 MonofileFluorocarbonGeflochtene 
PreisGeringHochMittel
AbriebsfestigkeitMittelHochGering
DehnungHochMittelGering
Sichtbarkeit im WasserMittelGeringHoch
PerückengefahrMittelGeringHoch
HaltbarkeitGeringMitelHoch

Top Schnüre in der Übersicht

Einige Empfehlungen von Top Schnüren aller Arten, die sich bei mir bewährt haben, aber auch generell als top Schnüre gefeiert werden. Dabei habe ich darauf geachtet meine Lieblingsschnüre aus verschiedenen Preisklassen zu wählen, damit für jeden etwas dabei ist.

Monofile

Eine 0,09 mm geflochtene gegen eine 0,255`er Mono: Die Schnüre sind fast gleich dick trotzdem hat die geflochtene eine höhere Tragkraft

Monofile Schnur wird aus Polyamid, was auch als Nylon bekannt ist hergestellt. Sie ist die mit Abstand der günstigste Schnurtyp auf dem Markt. Die wichtigste Eigenschaft von Monofiler ist die Dehnbarkeit von bisz u 30% es gibt auch extra Dehnungsarme Monofile. Monofile Schnur ist mit abstand die günstigste Schnur. Der deutsche Hersteller Waku stellt hochwertige aber auch teure Monfile her welche die besten Monos auf dem Markt sind.

Beim Fischen auf kurze Distanz sind Monofile fast immer Trumpf. Man braucht die Weitwurfeigenschaften einer geflochtenen nicht und

Für diese Fischarten sind Monofile nach wie vor top

  1. Meerforellen
  2. Karpfen auf kurze Distanz

Monofile sollte regelmäßig ausgetauscht werden sie altert schnell im sonnenlicht. Nach 1-2 Saisons „vielangeln“ sollte die Schnur getauscht werden.

 

 

Chris Tipp: Monofile hat einnen Memory Effekt und gerade frisch aufgespulte Schnur springt schnell und gerne mal von der Rolle. Da hilft eines: die Frisch bespulte Rollenspule rund eine Minute unter heißes Leitungswasser halten. Schon hat man nicht mehr so schnell einen Schnursalat.

Meine Top monofilen Schnüre

Alle Monos sind relativ günstig bis auf die Stroft. Deshalb findet hier keine Unterscheidung in der Preisklasse statt.

1: Die Stroft GTM ist mit Abstand die beste Mono so, dass sie sogar extra einen kleinen Artikel bekommen hat. Leider schlägt sich die Qualität aber auch im Preis nieder. Bei mir kommt die Schnur auf Forellenruten oder beim Spinnfischen in klaren Gewässern. Dann genügen auch ~100 meter auf der Rolle. Für das Grundfischen verwende ich meist die anderen Schnüre.

2: Die Quantum Salsa Sehr robust und weich. Das sorgt für gute Wurfeigenschaften und problemloses Werfen. Meine erste Wahl auf der Allroundrute zum Naturköderangeln auf alles was Flossen hat. Jedoch ist zu beachten, dass es die Schnur nur in Rot gibt.

3: Die Broxxline ist eine Schnur, die sich vor allem bei Karpfenprofis beliebt gemacht hat. Bei mir sie deshalb auf einer Freilaufrolle und tut ihren Dienst beim Grundangeln auf Karpfen, Hecht und Aal.

4: Dam Tectan ist eine weitere monofile, welche man bedenkenlos kaufen kann. Sie ist ähnlich günstig wie die Broxxline und bietet ebenso gute Qualität für den kleineren Geldbeutel.

Geflochtene

Geflochtene bestehen aus 4, 8 oder 16 einzelnen Fäden, die wieder aus weiteren Fäden bestehen. Sie haben im Vergleich zu Monofilen eine viel höhere Tragkraft bei gleichem Durchmesser.

Geflochtene Schnur wird aus Polyethylen(PE) hergestellt früher war noch das weitaus schlechtere Dacron Material gebräuchlich. Der Markenname der modernen PE Faser ist Dyneema, welche auch Verwendung als Faser für allerlei Outdoor Equipment findet. Hersteller ist der Chemiegigant DSM. Der Große Vorteil von geflochtener Schnur ist die kaum vorhandene Dehnung. Der Große Nachteil ist die schlechte abriebsfestigkeit. Angelt man an scharfkantigen Muschelbänken oder Gestein sollte lieber eine Fluorocarbon genommen werden. Monofile ist natürlich auch eine Alternative.

Eine 8 fach geflochtene links und eine 4 fach geflochtene rechts unter dem Mikroskop sieht man die Unterschiede deutlich

Qualitätsmerkmale ist vor allem wie eng die geflochtenen Fasern verwoben sind. Dabei sind die neuen vielfach geflochtenen Schnüre ganz klar vorne sie sind runder, fliegen noch weiter. Geflochtene schnüre sind außerdem sehr weich. Ungeschlagen sind geflochtene also, wenn es um große Tiefen oder Wurfweiten geht und um dirkten Kontakt mit dem Fisch zu haben. Bei Spinnfischern und beim Karpfenangeln auf Distanz ist sie somit die beliebteste Schnur. Beim Karpfen oder Zanderangeln sind sie außerdem ein hervorragendes Vorachmaterial, da der Fisch aufgrund der Weichheit des Materials wenig merkt.

Wichtig ist, dass die geflochtene Sauber auf der Spule liegt, ansonsten gibt es schnell Perücken und viel Ärger. Geflochtene Schnur sollte am besten Nass und möglichst Straff aufgespult werden. Leider haben nicht alle Spinnrollen eine gute Schnurverglegung, welche für geflochtene geeignet ist. Gerade ältere sind nur mit monofilen fischbar. Eine Liste empfehlenswerter Spinnrollen, die eine saubere Schnurverlegung haben gibt es hier >>

Welche Schnur wirft weiter 4x oder 8x geflochtene ? Hier sind die 8x geflochtenen Schnüre klar im Vorteil sie sind enger geflochten und gleichzeitig geschmeidiger. Dies macht sich durch weitere Würfe bemerkbar.

Ein kleiner Tipp: Viel Geld sparen kann man, indem man sich gleich die 1000 m Spule kauft und mit Kollegen teilt.

Meine Top geflochtenen Schnüre

Mittlerweile greife ich immer mehr zu den neuen 8x geflochtenen, denn die sind inzwsichen erschwinglich. Zwar soll eine Daiwa Morethan 12x besser sein, jedoch stimmt hier das Preis/Leistungsverhältnis für mich noch nicht. Sparfüchse greifen noch zur 4 fach geflochtenen welche früher einfach nur „geflochtene“ hieß.

1: Meine persönliche Lieblingsschnur ist die Spiderwire stealth. Angeblich soll sie etwas weniger sichtig im Wasser sein als andere geflochtene, was mir persönlich nicht so aufgefallen ist. Dennoch ist die Schnur einfach Top und meine erste Wahl wenn es um geflochtene geht. Sie ist etwas dünner als andere Schnüre und dennoch sehr langlebig. Inzwischen gibt es die Schnur nur noch als 8 fach geflochtene.

2: Als robuste Alleskönner kann ich zwei Schnüre die sehr ähnlich wertig sind empfehlen. Die Power Pro von Shimano ist der Klassiker unter den geflochtenen Schnüren und seit Jahren ein Bestseller mir persönlich gefällt aber die Daiwa J-Braid etwas besser, da ich mit ihr irgendwie weniger Perücken geworfen habe. Beides sind Qualitätsschnüre aus bekanntem Hause und mit beiden macht man nichts falsch.

3: Der chinesische Hersteller Kastking ist etwas für Sparfüchse, denn die Schnüre sind super das einzige Problem ist eine schnelle Entfärbung der Schnüre zu weiß. Auch sind die Schnüre etwas dicker, als die anderen, was dafür aber wieder exakt stimmt sind die angegebene Tragkräfte. Wer darüber hinwegsehen kann erhält eine den teuren Schnüren in nichts nachstehende Schnur für ca. 1/3 des Preises. Ich habe sowohl die Kastking Mega 8 im Einsatz, das ist eine 8 fach geflochtene, als auch die Kastking Fortis 4 fach geflochtene.

 

Die Nanofil auf einer Penn Sargus

Anmerkung zu den geflochtenen Schnüren: es gibt auch noch eine den geflochtenen nahe verwandte Kategorie das sind die verschmolzenen Schnüre wie etwas die Nanofil von Berkley oder die Raptor Schnüre. Entweder man liebt sie oder man hasst. Ich persönlich war weniger angetan und mag sie nicht wirklich. Der Vollständigkeit halber sollen sie erwähnt werden.

Fluorocarbon Schnur die Unsichtbare

Fluorocarbon ist nicht aus Polyamid, sondern aus Kohlenstoff hergestellt dabei sieht die Schnur Monofilen zum verwechseln ähnlich. Erst im Wasser offenbart sich die wichtigste Eigenschaft. Denn die Schnur hat einen ähnlichen Lichtbrechungsfaktor wie Wasser und wird damit fast unsichtbar. Somit wird sie von Fischen kaum wahrgenommen und auch vorsichtige und Schnurscheue Fische lassen sich viel leichter überlisten.

Fluorocarbon ist weiterhin relativ schwer und sinkt somit gut im Wasser und treibt nicht auf. Sie ist deutlich dehnungsärmer und abriebsfester als Monofile. All diese Eigenschaften machen Fluorocarbon Schnur zur optimalen Vorfachschnur. Der Nachteil ist der nur der recht hohe Preis im vergleich zur Monofilen.

Wie du Monofile von Fluorocarbon unterscheiden kannst

Es gibt einen ganz einfachen Trick! Man kann mit einem Feuerzeug feststellen welche Schnur man vor sich hat. Zündet man die Schnur an brennt Monofile von sich aus weiter, während Fluorocarbon nicht von selber weiter brennt.

Achtung: Aufpassen bei günstigen Fluorocarbon Schnüren oft steht nämlich im kleingedruckten, dass es sich um eine mit fluorocarbon ummantelte Schnur handelt. Oft bemerkt man das erst hinterher, also Augen auf beim Fluorocarbon kauf. Die von mir empfohlenen Schnüre sind aber alle reines Fluorocarbon.

Eine Top Schnur von Daiwa

Meine Top Flurorocarbon Schnüre

1: Die Stroft FC2 ist eine teure Vorfachschnur, welche aber gewohnt hohe Qualität der deutschen Firma bietet. Eine Schnur in der ich absolutes Vertrauen habe.

2: Daiwa Tournament FC ist die Schnur der Wahl für mich wenn es um hohe Durchmesser für das Angeln am Meer gibt. Sie ist etwas Steifer und bietet so vorteile beim Anglen mit Wobbler und Poppern.

3: Die Take Akashi ist für Sparfüchse die richtige Schnur. Ich binde damit gerne Vorfächer für alles. Sie steht den teuren FC Schnüren in kaum etwas nach und hat mich bisher nicht im Stich gelassen.

ACHTUNG: viele Hersteller bieten sehr günstige FC Schnüre an. Diese sind aber oftmals nur FC ummantelt, das senkt die Materialkosten enorm. Finger weg, wenn ihr wirklich reines FC sucht. Als Vorfachmaterial sind diese Schnüre  nicht geeignet. Ein einfacher Test um diese Schnüre zu erkennen ist es ein Schnurende mit dem Feuerzeug anzuzünden. Brennt es dann von selber weiter ist es kein reines Fluorocarbon. Handelt es sich aber um reines FC kokelt es maximal etwas weiter, brennt aber nicht.

Wieviel Schnur muss auf die Rolle

Für maximal Wurfweite sollte die Spule der Angelrolle immer möglichst voll sein, aber auch nicht zu voll denn dann bilden sich schneller Schnurperücken. Die Faustregel lautet:  die Schnur bis 2 mm unter dem Spulenrand zu befüllen. 100m Hauptschnur sind in der Regel an Seen genug Schnur auf der Rolle 150m sollten jedem langen. Nur Welsangler und Karpfenangler oder natürlicb beim Meeresangeln in großen Tiefen sollten mehr Schnur auf die Spule tun. Das Problem ist nur, dass ich mit 100m 10`er geflochtener die Spinnrolle der Größe 3000 nicht mal ansatzweise zum Spulenrand füllen kann. Das Schnurfassungsvermögen der Rollen ist einfach zu groß. Deshalb empfiehlt es sich mit billiger Monofiler zu unterfüttern.

 

Angelschnüre richtig aufbewahren

Am besten du lagert deine Angelschnur kühl und trocken ohne Sonneneinstrahlung. Das gilt vor allem für Monofile Schnur, aber auch der geflochtenen schadet es auch nicht!

Die Schnurfarbe

Die Schnurfarbe ist meiner Meinung nach reine Glaubenssache. Fluorocarbon ist immer durchsichtig, alles andere würde auch keinen Sinn ergeben, da sonst der Tarneffekt unter Wasser wegfällt. Die Färbung von Angelschnur kann zwei Zwecken dienen. Entweder zur Tarnung z.B eine braune Schnur beim Karpfenangeln oder aber man wähl extra auffällige Schnüre, damit man sie als Angler besser sieht gerade beim Gummifischangeln sind gefärbte Schnüre in Pink, Orange oder Knallgrün beliebt.

Zum Spinnfischen: würde ich allgemein eher zu weiße Schnüren greifen, da diese zumindest bei klarerem Wasser weniger auffällig sind. Karpfenprofis schwören oft auf braune oder grünliche Schnüre je nach Art der Wassertrübung.

Welche Schnurart ist aber nun die Richtige für mich ?

Angelt man auf kurze Distanz sind monofile Schnüre klar besser. Die Pufferwirkung ist ja durchaus nicht nur schlecht, sondern puffert im Drill. Das ist vor allem auf kurze Distanzen ein sehr gewünschter Effekt. Auf Distanzen über 20 m sorgen aber geflochtene für besseren Köderkontakt. Vor allem beim Spinnfischen sind geflochtene hier klar im Vorteil. Beim Gummifischangeln kommen dann eigentlich nur noch geflochtene zum Einsatz.

Fest steht für mich: wo es geht fische ich geflochtene. Als ich mit dem angeln angefangen habe waren geflochtene noch der reinste Luxus und als ich nach einem Preisverfall dann mal eine gekauft und gefischt habe war der Aha Effekt groß. Plötzlich spürte man einfach alles was am anderen Ende der Schnur passiert. Als Vorfach verwende ich hingegen ausschließlich Fluorocarbon oder mit Fluorocarbon ummanteltes Monofil.

Fazit:

  • Auf die Spinnrolle ist es meist besser geflochtene Schnur aufzuspulen
  • Beim Eisangeln oder angeln im Winter sind Monofile klar im Vorteil sie nehmen kaum Wasser auf und vereisen auch weniger die Ringe
  • Zum Allroundangeln empfiehlt sich Monofile
  • Auf Distanz ist aber geflochtene unschlagbar
  • Bei besonders heiklen Fischen lohnt sich Fluorocarbon als Hauptschnur
  • Für Fliegenfischer ist meist Fluorocarbon die bessere Wahl als Vorfach

Spezialschnüre

Für den Brandungsangler

Zum Brandungsangeln sind Keulenschnüre oft die beste Variante. Sie verdicken sich in den ersten 20 Metern von einer 0,30 auf eine 0,60`er Monofilschnur. Damit ist sichergestellt, dass die Schnur bei den enorm hohen Gewichten beim Werfen nicht durchreißt. Oft wechseln die Schnüre auch alle 20 oder 25 Meter ihre Farbe, was wiederum erlaubt fängige Stellen immer wieder anzuwerfen und genau zu wissen wie weit draußen geangelt wird.

Als Vorfachschnur

Amnesia Schnur ist eine andere Spezialform der Monofilen. Der Memoryeffekt ist aufgrund des Herstellungsprozesses fast ausgeschaltet. Vor allem Meeresangler profitieren von dieser Schnur als Vorfachmaterial oder für Seitenarme.

 

Andere interessante Beiträge

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading...

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.